Форум Ямалии » Жизнь в стране Интернет » Безопасность и мошенники в сети » Спецслужбы США могут прослушивать даже выключенный iPhone

Страниц (1): [1]
 

1. Zloy - 13 июня 2014 — 09:52 - перейти к сообщению
Технически АНБ может дистанционно включать микрофон iPhone, даже если устройство находится в выключенном состоянии, утверждают эксперты.

Впервые подобное заявление сделал Эдвард Сноуден в интервью Брайану Уильямсу в программе NBC Nightly News. Теперь эксперты из хакерской группы Evad3rs подтвердили, что подобный метод прослушивания технически возможен и рассказали, как справиться с этой проблемой.

Сноуден сообщил в интервью, что специалисты могут удаленно получить полный доступ к выключенному телефону. Исследователи в области технической безопасности утверждают, что это технически возможно – смартфон, который выглядит, как выключенный, на самом деле может оставаться на связи с миром. Как рассказал Эрик Макдональд из Evad3rs, устройство будет находиться в режиме минимального энергоснабжения и обеспечивать питанием коммуникационные модули. При этом устройство может дистанционно получать команды, в том числе для активации микрофона iPhone.

«Если NSA использует эксплоиты вроде тех, что есть у нас, то зараженный iPhone может выключаться специальным образом. Экран будет оставаться черным, при этом устройство не будет реагировать на нажатия. Однако сотовый модуль (baseband) будет активен или будет включаться время от времени. Владелец даже не узнает, что его устройство прослушивается».

Такое состояние невозможно заметить на глаз, поэтому Evad3rs рассказали, каким образом пользователи могут обезопасить себя и наверняка выключить iPhone в случаях, если требуется абсолютная конфиденциальность.

По словам Макдональда, для этого необходимо перевести iPhone в режим DFU. В таком состоянии все элементы телефона полностью отключены за исключением USB-порта, который ожидает сигнала от iTunes для установки новой прошивки. «Это как невинный младенец в детском саду, — говорит Макдональд. — Он не знает, как включить свет или звук, он знает только, как включить порт USB».

Пока iPhone находится в режиме DFU, пользователь может спокойно вести частную беседу, не опасаясь, что АНБ узнает, что он ел на завтрак и какие у него планы на выходные. Однако такие параноидальные идеи вряд ли посетят обычного человека. Ему проще оставить смартфон дома.

По материалам сайта: earth-chronicles.ru

Powered by ExBB FM 1.0 Final


[0.0148-сек]