Форум Ямалии » Жизнь в стране Интернет » Безопасность и мошенники в сети » Закон о национальной платежной системе

Страниц (1): [1]
 

1. Yamaliya - 10 декабря 2012 — 07:49 - перейти к сообщению
Недавно в действие вступил закон о национальной платежной системе. Согласно ему электронные деньги теперь приравнены к реальным. А значит что на них будут действовать те же самые правила. Так что если вы зарабатываете деньги в Интернете, выполняя удаленную работу, или получая доход со своего сайта, или зарабатывая на партнерских программах, то вам стоит быть в курсе и оградить себя от проблем с налоговыми органами.
Как было раньше? Практически все взаиморасчеты в сети производились на электронные кошельки Вебмани, Яндекс.Деньги, RBK Money.
Что изменилось теперь в этой системе? Как повлиял новый закон о национальной платежной системе на заработок в Интернете?
Подавляющее большинство людей, которые получают свой заработок в виде электронных денег, даже не представляют об этих изменениях.
Итак, согласно этому закону электронные кошельки теперь должны быть 3 видов:
1 - Анонимный, открыть который может любой человек, не предоставляя никаких данных.
2 - Персонифицированный. Его может открыть частное лицо, но при этом придется предоставить личную информацию.
3 - Корпоративный, который может быть открыт индивидуальным предпринимателем или организацией.

Какие ограничения у них?

Для анонимных кошельков существует лимит в 15 тыс. руб. Кроме того, есть дополнительное ограничение на общий оборот — не более 40000 рублей в месяц.
Предел для персонифицированных и корпоративных кошельков тоже есть, но ограничения менее жесткие и составляют 100 000 рублей. БОльшие суммы электронных денег держать на них уже нельзя.

Еще одно ограничение состоит в том, что этот закон запрещает переводить деньги с электронных кошельков, принадлежащих организациям или ИП, на анонимные.
Кроме того, закон о национальной платежной системе не разрешает переводы между корпоративными кошельками. Т.е. юридические лица не могут переводить электронные деньги друг другу, а могут делать это только на персонифицированные электронные кошельки.
Электронные деньги WebMoney пока не попадают под этот закон, поскольку с юридической точки зрения — деньги на WMR имеют статус электронных чеков, а деньги других валют и вовсе являются «подарочными сертификатами».
Т.е. есть позиция Вебмани пока не изменилась. И выплаты на WebMoney будут также производится без проблем и после закона о национальной платежной системе.
Но когда деньги с Вебмани выводятся в реальные, то есть переводятся на банковский счет, то возникает опасность. Поскольку платеж идет через гарантийное агентство, которое предоставляет налоговой инспекции всю информацию.
На Вебмани можно, как и прежде получать деньги и не платить подоходный налог в 13%. Но выводить эти деньги нужно не напрямую, а расплачиваться ими в через Интернет. Например, оплачивать услуги сотовой связи, ТВ, покупать инфопродукты, товары в интернет-магазинах и т.д. Если же решиться обналичить электронные деньги и вывести их на банковский счет, то возникает риск получить штраф за неуплату налогов.

Что же касается денег Яндекс и RBK Money, то с ними ситуация совершенно иная.
Фактически, перевод на эти сервисы, согласно закону о национальной платежной системе, теперь аналогичен переводу на банковский счет. Так что пользователи Яндекс Денег и RBK money попадают под действие закона и находятся под «колпаком» налоговых органов. При желании они могут быть привлечены к ответственности, если не отчитаются за поступления на электронные кошельки.
В таком случае есть три выхода.
1. Надеяться, что налоговые органы не обратят внимание и продолжать вести свою работу через Интернет как и прежде
2. Платить 13% подоходного налога как физическое лицо.
3. Зарегистрировать себя как ИП и платить 6% по упрощенной системе налогообложения. Кстати, некоторые сайты фриланса включили в свой сервис такую услугу как регистрация ИП.
Владельцы электронных денег могут также использовать анонимные кошельки. Но ограничения, которые на них существуют, серьезно препятствуют полноценному ведению расчетов.
2. Quad16 - 10 декабря 2012 — 23:01 - перейти к сообщению
Спасибо за инфу, думаю, что у нас будут внедрять чтото подобное. Для меня главное, чтобы вебманями можно было чето оплачивать или пополнять - это их самый простой способ конвертации в гривны или рубли, или что я запрошу у людей ))

Powered by ExBB FM 1.0 Final


[0.0108-сек]