Форум Ямалии » Жизнь в стране Интернет » Безопасность и мошенники в сети » Google знает, где находятся пользователи, даже когда в их смартфонах отключен Wi-Fi

Страниц (1): [1]
 

1. Zloy - 9 августа 2013 — 08:55 - перейти к сообщению
Последняя версия мобильной операционной системы от Google отслеживает местоположение пользователя, даже когда на его смартфоне отключен Wi-Fi, пишет The Daily Mail. Согласно установкам, прописанным в коде для Android 4.3, "чтобы улучшить точность определения местоположения и в других целях, Google и иные приложения могут сканировать ближайшие сети, даже когда Wi-Fi отключен". Путем определения соседних беспроводных интернет-сетей устройству становится известно, где находится пользователь, и с помощью этой опции оно может использоваться в качестве альтернативы приемнику GPS.

Таким образом, даже если владелец гаджета захочет скрыть свое местоположение, информация всегда будет доступна операционной системе "на заднем плане" и сможет использоваться любыми приложениями, учитывающими координаты. Цель данной технологии, в частности, в том, чтобы дать возможность пользователю смартфона экономить заряд аккумулятора: при отключенном Wi-Fi гаджет гораздо медленнее разряжается. И в то же время владелец устройства не должен страдать от невозможности использовать GPS, который, кстати, тоже выступает одним из главных "врагов" батареи.

Согласно отзывам пользователей, уже загрузивших свежую версию Android, опция отслеживания местоположения при отключенном Wi-Fi включена по умолчанию. Однако ее можно деактивировать, зайдя в настройки.

Помимо считывания данных о местоположении в обновленную "операционку" добавлены такие полезные опции, как сохранение частной информации владельца смартфона в зашифрованном виде, так что она не будет доступна хакерам в случае взлома устройства. Кроме того, все загружаемые приложения проверяются на вредоносный код, а в случае потери телефона или его кражи специальная опция поможет найти гаджет. Другие обновления касаются клавиатуры, приложения камеры и поддержки Bluetooth с низким потреблением энергии.

По материалам сайта: hitech.newsru.com
2. Zloy - 11 ноября 2013 — 08:34 - перейти к сообщению
Пользователи смартфонов добровольно соглашаются на такую слежку. Владельцы смартфонов на базе операционных систем Android и iOS находятся под пристальным вниманием компании Google. Слежка ведется для сбора сведений о месте пребывания обладателей смартфонов для улучшения работы маркетинговой службы компании, сообщают Дэлайт новости.

В настоящее время функция слежки проходит тестирование. Это нужно для получения сведений о посещаемых пользователем магазинах, чтобы в дальнейшем совместить эту информацию с запросами, совершенными со смартфонов, после показа рекламы от Google. Согласие на сбор таких сведений пользователь смартфона дает, как только активирует настройку «Геолокация» на платформе Android, а также в начале работы с Google Now на платформе iOS. В случае с «Геолокацией» пользователь должен предоставить сведения о месте пребывания при каждой возможности, а в iOS – если работает с GMail, Google Maps или Chrome.

В мире три четверти всех смартфонов и планшетов, работающих на платформе Android. В США данная операционная система охватывает 50% этих устройств. Информация о слежке Google за пользователями появилась из анонимных источников рекламных агентств. Google никак это не комментирует.

Ранее сообщалось, что Франция оштрафовала Google на 300 000 евро за нарушение правил безопасности.

По материалам сайта: nashaplaneta.su

Powered by ExBB FM 1.0 Final


[0.0452-сек]