Форум Ямалии » Жизнь в стране Интернет » Безопасность и мошенники в сети » Атака хакеров на банковские карточки Сбербанка

Страниц (1): [1]
 

1. Yamaliya - 3 февраля 2012 — 19:12 - перейти к сообщению
К названию темы даже не знаю что добавить. Это реальные события, хотелось бы вас предостеречь.

Источник
2. Yamaliya - 11 апреля 2015 — 19:05 - перейти к сообщению
Десятки тысяч клиентов «Сбербанка» в регионах стали жертвами мошенников, передает FlashNord.

«Где-то 20–30 тысяч пострадали», — сообщил источник в МВД России.

По словам источника в одном из региональных управлений МВД, все жертвы пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. При этом клиент не может увидеть списание средств, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.

Источники в региональных ведомствах подтвердили факты мошенничества.

Отмечается, что в Калининградской области жертвами стало около 250 человек, в Мурманской области — около 200 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — около 300 человек.

«За последний год в России задержаны три группы мошенников — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб — около 200 млн рублей, общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен», — сказал собеседник агентства, отмечая, что «Сбербанк занял хитрую позицию, перекладывая ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты на клиента».

Источник газета.ру
3. KotoFey - 11 апреля 2015 — 20:07 - перейти к сообщению
Формально - сами виноваты.
Нечего было шастать по порносайтам.
А банк свою обязанность - выполнил, по поводу СМС уведомлений.

Суммарно....жаль один фиг людей!
(Добавление)
Довольно оперативно сработали! Могут когда хотят Ниндзя
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Сотрудники управления «К» (подразделения по борьбе с киберпреступностью) задержали подозреваемых в хищении 50 миллионов рублей со счетов клиентов нескольких российских банков, сообщает в субботу МВД России.

В числе задержанных — автор компьютерного вируса, с помощью которого преступники получали контроль над гаджетами граждан и списывали денежные средства.

«В Управление «К» поступила информация о появлении на территории Российской Федерации нового вида вредоносного программного обеспечения — «Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a», целью которого являются устройства, работающие на платформе «Android».

Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека, — говорится в сообщении.

Программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты и блокировала вывод на экран поступающие уведомления от банка. После этого вирус начинал переводить деньги с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам.
4. paywm - 12 апреля 2015 — 01:24 - перейти к сообщению
я принципиально не возюсь с етим гавном.
Может себе дороже быть.
5. Yamaliya - 12 апреля 2015 — 13:12 - перейти к сообщению
paywm , это ты про Сбербанк? Не понял
6. paywm - 12 апреля 2015 — 14:04 - перейти к сообщению
Со всеми.Из возрождения и альфабанка заруливали.
7. Chiko - 26 сентября 2015 — 10:49 - перейти к сообщению
ужас... Ох уж эти хакеры

Powered by ExBB FM 1.0 Final


[0.0191-сек]