Форум Ямалии » Наш мир » Политика, экономика » Мировая Экономика, новости

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Quad16 - 22 декабря 2012 — 00:08 - перейти к сообщению
Привет! Не многим известно, что нас ждет в будующем, но торгуя на форексе в последнее время я стал внимательнее просматривать экономический календарь, что позволяет мне в определенной степени устанавливать вероятность движения рынка в ту или иную сторону.

Относительно недавно я узнал, что в 1913 году Президентом США Вудро Вильсоном был подписан акт о создании Федерального резервного фонда, которым управляет небольшое количество частных банков. Этому Фед-резерву было предложено право печатать американский доллар ровно на 99 лет.

В воскресенье 23 декабря 2012 года срок аренды права на печатание долларов фед резервом истекает. Поскольку 23 декабря - выходной день, то биржа не работает и новости в экономическом календаре не публикуются. Однако за выходные могут случатся весомые изменения. И если курс в пятницу в полночь был например один, на выходных случился терракт или упал метеорит, то в понедельник сутра курс может сильно отличаться от того, который был в пятницу. График будет выглядеть как разорваная линия...


Новость об истечении аренды федрезервом печатного станка не оглашается, но я думаю, что она является очень важной для всех нас. Как по мне, лучше всего будет, если все останется по прежнему. Система хоть и порочна, но резко менять ее нельзя. Если акт о праве аренды печатного станка не продлят, то есть мысль, что доллар начнет быстро дорожать по отношению к другим валютам, а может наоборот - рухнет... А ведь это масса последствий для всех нас...


Сейчас у меня открыт ордер Sell на паре евро/доллар с прибылью в 5 долларов. Посмотрим, может в понедельник после разрыва графика в мою пользу я разбогатею? ))
2. Yamaliya - 22 декабря 2012 — 02:28 - перейти к сообщению
Тема очень интересная, ведь возможно страхи о конце света именно поэтому и нагнетали. предрекали всякие катаклизмы, отвлекая нас от главного, ну, или, по крайней мере от очень серьёзных проблем имеющегося, а не не мистического будуещего
3. Quad16 - 22 декабря 2012 — 14:45 - перейти к сообщению
Вообще об этом уже много говорили. Главная цель нагнетания обстановки - запугать человечество нереальными проблемами. Например одна из них - глобальное потепление, которого фактически не происходит (на эту тему можете также найти много интересной информации). Или еще помню была новость от НАСА о том, что 26 сентября этого года произойдет вспышка на солнце, из-за которой выйдут из строя все трансформаторы на земле. Что ?? Это же не случилось!. Хотя, официально заявляли... Самое плохое, что этот обман быстро забывается, а за моральный ущерб население планеты ничего от этих организаций не требует. Я вообще считаю, что даже наше СМИ не должно транслировать мнение этих обманщиков. Однако это продолжается и по сей день.

Но зачем это все? Зачем держать народ в страхе? Было установлено, что в состоянии страха народ проще контролировать. Вот и все! Мировое правительство будет всегда нагнетать обстановку и пичкать наш мозг всякой информационной туфтой, лишь бы отвлечь разум от реальных проблем. Как вы думаете, кто мы в их глазах, и за что с нами так обходятся ? Так вот народ в глазах мирового правительства всего лишь ресурс, или сырье, такое же как нефть, газ, золото, скот, лес... Главное - обработать сознание каждого, тогда получится нужный продукт.

Поэтому живя в этой системе мы должны помнить, что нельзя становится зомби, которых в нас пытаются превратить все официальные рейтинговые организации и СМИ. Нельзя поддаваться тенденциям и стереотипам. Их нужно учитывать, помнить, возможно даже использовать в своих целях. Но нужно понимать, что неправильно считать так как пытаются навязать нам восприятие мира мировые правители через подконтрольные СМИ.
4. Quad16 - 24 декабря 2012 — 01:36 - перейти к сообщению
Должен сказать, что сегодня нашел информацию о том, что на самом деле срок аренды ФРС денежного станка был аннулирован, а вместо него еще в 1927 году актом конгресса было принято бессрочное полномочие печатания ФЕД-резервом долларовых банкнот. Так что все продолжится в том же духе, что и раньше...
5. Yamaliya - 15 ноября 2014 — 09:30 - перейти к сообщению
Кстати пару стран ведут интенсивное вложение в золото. Это Китай и Россия. К чему бы это? Подмигивание
6. Yamaliya - 13 декабря 2014 — 03:57 - перейти к сообщению
На днях было серенькое сообщение о том, что Россия увеличила добычу золота на 40% или около этого. Точные цифры не помню.

Чуть позже было сообщение о том, что в России возможно введут новую валюту вместо рубля.

Всвязи с этим интересным может быть следующее мнение:

"На самом деле все, что сейчас происходит, совершается властями РФ совершенно осознанно и преследует вполне рациональные цели. И цели эти вполне благородны и для страны полезны. Курс национальной валюты снижается вдвое, чтобы привести стоимость рубля к целевому показателю относительно текущей цены на золото.

* Первое. В ближайшее время планируется жестко привязать рубль к золоту, создав таким образом реально независимые от доллара деньги. В этом процессе Россия не одна, а вместе с Китаем и еще кое-кем. Обвал рубля вызван договоренностями о том, что каждая валюта золотого пула должна иметь пропорциональное общей денежной массе и накопленным золотым запасам содержание. Вот к этому содержанию рубль и приводят.

* Второе. Создание пула золотых валют неизбежно взорвет обстановку и обвалит уже доллар. В результате ДО этого момента правительство и ЦБ усиленно избавляются от валюты, стараясь сделать это максимально для себя выгодно.

А ПОСЛЕ этого момента взрывной рост цены на золото в долларах должен более чем компенсировать все текущие виртуальные потери населения от сиюминутного роста курса доллара.

* Третье. Одновременно с вводом золотого содержания рубля будет осуществлен переход на все экспортные поставки исключительно на золотой рубль. Можно и просто за золото, но не за бумажки. А вот импорт продолжится именно за них, пока бумажки в ЗВР не кончатся.

* Четвертое. Сразу после ввода золотого стандарта рубля произойдет максимально возможное насыщение экономики деньгами.

* Пятое. Одновременно с накачкой ликвидности будут установлены законодательные барьеры на пути вывоза капитала из страны, кроме законом оговоренных случаев."
7. Yamaliya - 14 декабря 2014 — 00:41 - перейти к сообщению
Попалась интересная статья Чем заплатила Америка за удовольствие обрушить рубль
Давайте попробуем трезво взглянуть на текущее положение дел и разобраться в типичных ошибках, которые допускает неподготовленный человек при анализе ситуации.

Сейчас есть две главных категории недовольных положением дел в России, которых можно условно назвать «пораженцами» и «шапкозакидателями».

Позиция пораженцев заключается в том, что Россия — бедная и немощная страна, которая должна срочно броситься на колени перед могучими Штатами и умолять их о пощаде, пока не слишком поздно. По мнению пораженцев тогда Штаты нас «простят», назначат нам временное правительство из «финансово грамотных» беглых олигархов, а в качестве наказания за проявленную Россией «наглость» заберут себе Крым — который пораженцам, в общем, не нужен.

Позиция вполне понятная и психологически весьма комфортная: согласно либеральной идеологии главное — это права и свободы каждого конкретного человека. Зачем же лезть на рожон и терпеть неудобства, если можно просто признать власть американцев и выполнить все их требования?

Правда, опыт России девяностых годов и послемайданной Украины показывает, что американцы ставят своей задачей даже не выкачивание ресурсов из наших стран по типу африканского, а полное уничтожение Русского мира в горниле гражданских войн… однако наивность человеческая не знает границ. Напомню, что даже в 1941 году были в России люди, которые ждали как манны небесной прихода «фашистов-освободителей»:

http://fritzmorgen.livejournal.com/563161.html

А тут у нас американцы: Голливуд, компьютерные технологии, гет ё кикс он раут сиксти сикс. Можно понять несчастных, которым хочется до последнего верить в доброго дядюшку Сэм…

Вторая распространённая позиция — позиция шапкозакидателей. Эти господа, наоборот, считают Россию самой сильной и могучей страной мира, а русских — суперменами, которые могут метким броском шапки уничтожить американский вертолёт.

Претензии шапкозакидателей к власти заключаются в том, что власть до сих пор не сделала элементарных вещей:

— не ввела войска на Украину и не вышла на границу с Польшей;
— не сохранила курс рубля на уровне в 30 рублей за доллар;
— не разобралась со всеми коррупционерами путём массовых расстрелов;
— не довела размер средней пенсии до 1,5 тысяч долларов;
— не остановила экспорт нефти и газа за рубеж;
— не стала главной производственной и сельскохозяйственной державой мира;
— не освоила производство собственных процессоров уровня последних разработок Intel;
— не сделала кредитов под 3% годовых и бензина по 10 рублей за литр;
— не покрыла Россию густой сетью автобанов и скоростных железных дорог.

Шапкозакидатели полагают, будто все необходимые ресурсы у России есть, но президент вместо того, чтобы дать «твёрдую команду», занимается какой-то ерундой. Договаривается, вместо того, чтобы жахнуть как следует по нашим врагам.

Более того: когда Россия выполняет что-либо из длинного «списка супердержавы» — например, выигрывает Олимпийские игры или помогает Крыму успешно воссоединиться с Россией — шапкозакидатели даже не радуются. Дескать, «а чо, раньше-то нельзя было это сделать?».

Кстати, хорошая статья про шапкозакидателей и пораженцев вышла на днях на PolitRussia, рекомендую к прочтению:

http://politrussia.com/society/o...m-vozmozhen-996/

Плавно перехожу к тому, что я считаю реальным положением дел.

Америка уже практически официально объявила Холодную войну с Россией: Сенат и Палата представителей США проголосовали за принятие «Акта о поддержке свободы Украины», который закрепляет Россию на положении стратегического врага Америки:

http://www.kommersant.ru/doc/2633007

При этом, в отличие от Холодной войны прошлого века, Штаты настроены не на долгое противостояние, а на агрессивный, на грани горячей войны, натиск, который по замыслу американцев должен в ближайшие год-два привести к уничтожению нашей страны.

Атака американцев сосредоточена по нескольким направлениям. Вашингтону удалось продавить Евросоюз на самоубийственный для него отказ от «Южного потока», проект можно считать закрытым.

Турцию, через которую в ближайшем будущем может пройти русский газ в Европу, американцы снова начали майданить:

http://www.regnum.ru/news/polit/1876278.html

Аналогичный майдан готовят и в России: так, последние пару недель резко активизировалась пропаганда в ключе «Рус, сдавайся, в плену тебя ожидает теплая еда и горячий чай».

Продолжается раздувание гражданской войны на Украине: при этом американцы пытаются торпедировать любые попытки мирного урегулирования с двух сторон — и со стороны всё менее охотно выполняющей распоряжения американцев Киевской власти, и со стороны наших псевдопатриотов, которые лоббируют открытый ввод русской армии на Украину для того, чтобы Госдеп мог защёлкнуть ловушку: отрезать Евросоюз от России и заставить Россию надорваться на восстановлении разрушенной американцами Украины.

Кстати, по поводу русской армии на территории бывшей Украины. Единственное место, где реально присутствует русская армия — это Крым. Именно поэтому Киев и не рискует на Крым нападать.

На Донбассе наверняка присутствуют наши советники, наши разведчики и наши военные специалисты — пусть мы и не признаём это открыто — однако всё же основную массу войск ДНР и ЛНР составляют местные ополченцы.

Мощнейший удар был нанесён по нефти и рублю. Западным спекулянтам удалось просадить курс рубля практически вдвое, и они продолжают работу по давлению на нашу экономику.

Напомню, мы живём в долларовом мире, и с финансовой точки зрения долларовая пирамида имеет несопоставимо большой по сравнению с рублёвым сектором объём. Крайне тяжело бороться с шулерами на их поле и по их правилам: у шулера всегда будет лучше карта и толще кошелёк.

При этом на разрядку отношений с американцами надеяться не стоит. Глобальные перекосы американской экономики никуда не делись с 2008 года: при помощи включения печатного станка на полную мощность Штатам удалось всего лишь отсрочить цунами, при этом в качестве платы за эти лишние несколько лет им придётся расплачиваться увеличением масштаба экономической катастрофы.

Единственный способ для США продлить существование доллара хотя бы до конца десятилетия — сожрать одну из трёх главных экономик планеты: Евросоюз, Россию или Китай. Что важно, вариант «постоять в сторонке и скормить американцам ЕС» у нас отсутствует: так как экономическое поглощение Евросоюза американцы могут сделать только через разрыв отношений Евросоюза и России, и так как поглощение ЕС не решит фундаментальных проблем США, а всего лишь даст американцам дополнительные несколько лет отсрочки.

Итак, вот ситуация на сегодняшний день. России достался достойный противник: страна, которая имеет самую сильную армию на планете и вторую по размерам (после Китая) экономику.

Есть ли у нас шансы победить в этой войне?

Есть, и весьма неплохие. Хоть Штаты и давят на всех фронтах, стратегического перелома им пока не удалось достичь ни на одном.

Фирменные американские майданы постепенно теряют свою эффективность. Государства начинают отрабатывать арсенал противодействия американским НКО, насмотревшиеся на Ливию и Украину граждане всё менее и менее охотно выходят на площади за кружевными трусиками и американскими печеньками.

Госдеп США, конечно, проявляет креатив как может — например, на днях выяснилось, что американцы пытались протянуть свои щупальца на Кубу через специально обученных хип-хоп музыкантов:

http://www.pravda.ru/news....-kuba-0

Однако всё уже идёт к тому, что американские НКО будут считать за пределами западного мира террористическими организациями и гнать погаными тряпками отовсюду.

Киевская власть находится не в том положении, чтобы продолжать войну на Донбассе. Начавшиеся перебои с электричеством, которые уже привели к регулярным отключениям энергии даже в Киеве, принуждают Порошенко сотоварищи к необходимости договариваться с новыми республиками. Конгресс США собирается подкинуть Киеву техники и деньжат на продолжение так называемой «АТО», однако, к нашему счастью, жадный дядюшка Сэм выделяет слишком мало и слишком поздно.

Свою лепту в урегулирование Украинского кризиса вносит и поставленный на грань обезгаживания Евросоюз. После отмены «Южного потока» украинская труба становится для Евросоюза жизненно важным источником голубого топлива, следовательно, европейские политики также будут вынуждены давить на Киев, чтобы тот пошёл на прекращение боевых действий и федерализацию страны.

Весьма паршиво пока обстоят наши дела на валютном фронте. Штатам уже удалось превзойти достижение 2008 года и очень серьёзно ушатать рубль. Тем не менее отнюдь не безнадёжной выглядят наши позиции и здесь.

Фундаментальных причин для ослабления курса рубля нет. На биржевую стоимость нефти рубль завязан не так уж сильно, при этом в России накоплены значительные ЗВР и присутствует торговый профицит. Доходы бюджета сходятся с расходами, внешний долг маленький: ничего похожего на пирамиду ГКО образца 1998 года не наблюдается.

Сколько реально должен стоить доллар можно понять, хотя бы заглянув в ближайший Макдональдс. Стоимость БигМака в России — 92 рубля. Стоимость БигМака в США — 4 доллара 62 цента. Поделив одно на другое мы получаем, что если бы курс считался по БигМакам, он составлял бы 20 рублей за доллар.

Разумеется, в реальной жизни курс считается не только по БигМакам, однако курс не может отличаться от стоимости БигМака слишком сильно.

Самые дешёвые БигМаки продаются в ЮАР (если не считать Индию, в которой БигМак набивают курицей). В ЮАР один БигМак стоит 2 доллара 16 центов.

Если пересчитать 92 рубля по нынешнему курсу, мы получим, что БигМак в России стоит 1 доллар 58 центов — значительно дешевле, чем в самой дешёвой стране мира.

Это говорит о том, что рубль очень сильно недооценен. Год назад БигМак стоил в России $2,62, и уже тогда это было весьма низкой ценой:

http://www.vestifinance.ru/articles/38477

Таким образом, долго держать рубль на низких отметках у американцев вряд ли получится — их финансовые возможности колоссальны, но всё же не безграничны.

Кроме того, американская экономика находится в отчаянном положении. Многие в шутку сравнивают уже Барака Обаму с Михаилом Горбачёвым. Оба президенты великих стран, оба хотели сделать как лучше путём масштабных реформ. Оба перешли на новую политику в Афганистане и оба получили Нобелевскую премию мира…

Если говорить серьёзно, то понижение цен на нефть привело уже к фактическим похоронам сланцевой индустрии США. Относительно комфортной для сланцев является цена в 100 долларов для баррель. Терпимой на грани серьёзной боли — цена в 80 долларов. Сейчас, когда цены на нефть рухнули к отметке в 60 долларов за баррель, американский сланцевый пузырь фактически начал лопаться.

Сокращение нефтяных буровых в США бьёт рекорды:

http://aftershock.su/?q=node/274439

Лишь 20% сланцевых месторождений США остаются экономически оправданными. Разница доходности сланцевого сегмента с базовым уровнем почти пробила 1000 пунктов:

http://aftershock.su/?q=node/274420

До кучи в глубокочайшей заднице оказались канадские нефтяники — нефтяные пески Канады стали нерентабельными для добычи:

http://aftershock.su/?q=node/274259

Штаты сделали ставку на то, что низкая цена нефти подкосит Россию — но пока что мы этот удар нормально держим, а Штаты расплачиваются потерей стратегически важной отрасли, при помощи которой они собирались пересадить Евросоюз с русского на американский газ.

Количество экономических проблем внутри США тем временем нарастает как снежный ком. Каждый пятый американец уверен, что сможет расплатиться с долгами только на пенсии, при этом многие доходят до пенсии, продолжая выплаты по образовательным (!) кредитам:

http://aftershock.su/?q=node/274420

Американская агрессия забуксовала, при этом если не случится ничего непредвиденного, то уже в среднесрочной перспективе, через несколько месяцев, уход с рынка сланцевой нефти вернёт стоимость барреля к отметкам выше сотни.

Подведу итог

Ситуация пока что достаточно тяжёлая. Тем не менее, как бы болезненны ни были для нас атаки США, ничего критичного они пока что нам не повредили — при этом за удовольствие придавить рубль американцам пришлось заплатить фактической потерей своей сланцевой отрасли.

Напоследок отмечу, что прогнозов по дальнейшему изменению курса рубля дать пока что не представляется возможным. Рубль сейчас очень сильно недооценен, это факт. Однако давать какие бы то ни было прогнозы по курсу я считаю безответственным.

Если бы я мог давать прогнозы по курсам валют, я бы давно уже стал миллиардером играя на Форексе. И это, кстати, относится не только ко мне, но и ко всем остальным экспертам.
8. Yamaliya - 20 декабря 2014 — 10:04 - перейти к сообщению
Как то нет сообщений о курсе рубля. Может поговорим на эту тему?
9. Listasija - 20 декабря 2014 — 14:18 - перейти к сообщению
Сегодня - 20.12.2014. Севергазбанк покупка - 59 р., продажа - 69р. 17.12.2014 продажа была 95 р., покупку не помню.
10. Yamaliya - 20 декабря 2014 — 18:34 - перейти к сообщению
во как. по отношению к чему уже даже не называют. я так догадываюсь к доллару?
а ведь есть и другие валюты, например евро и юань )
(Добавление)
На пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама заявил:
"США восстановили лидерство на мировой арене.<...>Америка ведет за собой (другие страны) во всем мире"..."
Вот он корень зла. Если сам себя не похвалишь, тогда кто же???

Powered by ExBB FM 1.0 Final


[0.0234-сек]