Форум Ямалии » Наш мир » Дела домашние » О фотоделе

Страниц (1): [1]
 

1. Quad16 - 31 июля 2013 — 18:51 - перейти к сообщению
Привет! Всем. Писал тут одной знакомой письмо, рассказывал, какими настройками фотоаппарата пользуюсь на своем кеноне EOS 550 D. Письмо получилось таким длинным и время потратил целый час. Решил, что не стоит пропадать такой информации и решил выложить здесь на форуме.

Есть несколько режимов настроек. Для меня ключевыми настройками являются выдержка "Av" , диафрагма "Tv", и значение ISO. Еще есть экспозиция, но о ней я писать пока не буду.

Выдержка - это время, за которое происходит сохранение изображения, которое попадает на матрицу фотоаппарата. Как понимать значение 1/4000 или 1/800 или 1/100, 1/30 и так далее ? 1/4000 это 1 секунда делится на 4000 - получается что фотоаппарат сохраняет изображение на протяжении 0.00025 секунды. То есть при такой выдержке можно фотографировать очень быстрые объекты. Например насекомых в полете. Но для того, чтобы фотоаппарат накопил необходимое количество света за 0.00025 секунды ему нужно чтобы везде было светло. То есть чтобы при такой выдержке попадало необходимое количество света . Если за 0.00025 секунды фотка получается слишком темной, то нужно увеличить выдержку. Например 1/200 - это уже 0.005 секунды. Тоесть фотоаппарат тратит на создание фотки в 20 раз больше времени чем до этого. Но зато если ты будешь фотографировать с такой выдержкой летящую муху, то скорее всего она может получится размазано. Если же ты не рассчитаешь с выдержкой установив ее слишком длительной к примеру 1/100 при солнечном дне, то фотка может получится слишком светлой или даже совсем белой. В этом случае выдержку нужно уменьшить. В нашем случае хорошо, когда фотография получается четкой и не размазанной. Поэтому чем меньше выдержка, тем менее размазанной получится фотка. Какие выдержки нужно устанавливать в тех или иных условиях: Если ты фоткаешь летящих птиц, или насекомых, то тут нужно где-то 1/1000, 1/2000 или 1/4000. Если едешь в транспорте, то максимальное значение выдержки будет не больше 1/500. Тогда все дома и деревья будут четкими и не размазанными. Если фоткаешь движущихся людей, то здесь выдержка нужна не дольше чем 1/100 или 1/80. Если ты выстроила своих друзей для памятной фотки и они стоят и не двигаются, то значение выдержки должно быть не более чем 1/40 (если все надумали подпрыгнуть, чтобы зависнуть в воздухе на память, то выдержку нужно ставить не более 1/200)
(Добавление)
Диафрагма.
Но что делать, если в комнате слишком темно, выдержка 1/4000 слишком коротка и кадр получается темным, а муха в полете получается только при такой выдержке? Нужно попробовать открыть диафрагму. Для наглядного объяснения сравню объектив фотоаппарата с глазом. Мы видим за счет попадания света на сетчатку глаза. Свет попадает на сетчатку проходя через черное отверстие называемое зрачком, который окружен радужной оболочкой. Радужная оболочка - это и есть диафрагма, которая сужает либо расширяет зрачёк нашего глаза. Тоесть она автоматически открывается в темных помещениях, и в темноте мы начинаем видеть лучше, а если нам слишком светло, то диафрагма сужает наш черный зрачёк, и за счет этого в глаз не попадает слишком много солнечного света. Если в фотоаппарате открыть диафрагму, тогда света в кадр будет попадать гораздо больше и нам возможно удастся сфоткать муху в полете, так как при открытии диафрагмы уменьшится время для необходимой выдержки.
Однако есть у диафрагмы побочный эффект. Если она сильно открыта, то толщина пространства, которое будет четким при фотографировании - сужается. Проще говоря. если диафрагма открыта на полную, например значение 2.0 тогда объект на который мы наведем резкость фотоаппарата будет четким, но чуть дальше или ближе (буквально 50 дальше или 50 см ближе) все будет размыто. К примеру ты фоткаешь портрет человека. У тебя диафрагма установлена к примеру на значении 0.95 (такое тоже бывает) Человек находится на расстоянии 1 метра от фотоаппарата. Если ты наведешь резкость на его нос, то может получится так что краешек носа будет резким и четким, а все что дальше (глаза и волосы уши и так далее )уже будут размыты. Но если ты закроешь чуть закроешь диафрагму скажем до значения 2.0 то уже все лицо и уши будут четкими. Задний фон при этом будет оставаться размытым, но уже менее размытым чем до этого. Если установишь диафрагменное число скажем 11, то уже все объекты будут четкими (лицо, уши, пейзаж сзади) Однако нужно помнить, что при сильно закрытой диафрагме в объектив будет попадать меньше света и нужно будет корректировать это либо выдержкой либо числом ISO. Если объект, который ты собралась фотографировать находится на расстоянии скажем 10 метров или в этих пределах, то даже при максимально открытой диафрагме (скажем значение 1,4) изображение получится более-менее четким. Четким будет как объект, который фотографируют так и задний план. Но если ты фоткаешь какие то пейзажи, то лучше прикрыть диафрагму, а то они все равно будут не очень четкими. Больше проявляется такая штука как хроматические абберации (сокращенно ХА).Это когда например контур какойто башни на фоне солнечного неба становится ярко синим или розовым как бы расслаиваясь.
(Добавление)
Значение ISO в идеале лучше свести к минимуму. Чем оно больше тем зернистее будет фотография (это если брать конкретно твой EOS 650D). Если у тебя очень темное помещение или ночь, но ты хочешь сделать фотографию без вспышки и чтобы всех видно было, то для этого нужно полностью открыть диафрагму, снизив ее значение до минимального (например 2.8 или 2.0 или еще меньше) увеличить выдержку. И если ничего не помогло или выдержка настолько длинная, что даже с рук не получается сделать четкую фотку ( к примеру 1/4) тогда остается только увеличить ISO. Если фотографировать приходится с рук, то выдержку нужно поставить не дольше 1/50. Так как фотка может смазаться. Рекомендую фоткать со значением ISO не более 1600. Можно конечно и с 6400, но эта фотка максимум для формата фотографии 10x15.




О некоторых режимах фотоаппарата:

Режим "М" подразумевает полностью ручную настройку всех трех вышеописаных параметров ISO выдержки и диафрагмы. Но это бывает не всегда удобно.

Режим "TV" - приоритет выдержке. Когда выбран этот режим, то ты можешь регулировать вручную только значение диафрагмы и ISO. А выдержка сама подстраивается под эти параметры автоматически. Если поставить например значение диафрагмы фиксированно (например чтобы все было четко) то выдержка сама будет устанавливаться исходя из заданых тобою значений диафрагмы.

Режим "AV" - приоритет диафрагме. Когда выбран этот режим, то диафрагма тоже сама регулируется в зависимости от устанавливаемых значений выдержки или ISO. Например тебе нужна выдержка к примеру не дольше 1/500 а диафрагма не имеет значения ( например при фотографировании пейзажев из едущей машины). Диафрагма сама будет выставляться, если вдруг потемнеет на улице резко (туча солнце закроет) - она больше откроется, если чуть посветлеет, то больше закроется.
2. Berkut - 25 января 2014 — 08:55 - перейти к сообщению
У меня дотстачоный фотоопыт, начинал с аппарата смена 8 ) но прочитал с удовольствием. Спасибо.

Powered by ExBB FM 1.0 Final


[0.0123-сек]