Форум Ямалии » » Добро и зло » Что такое любовь?

Страниц (1): [1]
 

1. Yamaliya - 5 сентября 2015 — 14:35 - перейти к сообщению
Написано на эту тему миллионы стихов и фраз. А вы как думаете?
У меня есть ответ на этот вопрос, но я звучу его только после того, как будет много сообщений в этой теме
2. Zloy - 6 сентября 2015 — 03:20 - перейти к сообщению
Любви нет. Есть нейромедиаторы - дофамин и эндорфины, природные эйфоретики, чей выброс связывается с определённой особью-партнёром (а если быть точнее, то, скорее, с поведением определённой особи-партнёра).

Есть фенилэтиламин, действующий на ранних этапах.
Однако повышенная выработка нейромедиаторов не может быть длительной, иначе человек быстро утратит способность к рациональному мышлению (а то и вовсе с ума спрыгнет), поэтому предполагается, что эта свистопляска длится в среднем несколько месяцев (вроде бы не более тридцати - отсюда и расхожая ванильная фразочка про любовь, живущую три года).

Потом якобы в игру входят вазопрессин и окситоцин (хотя его прямое воздействие на межполовую связь, называемую ошибочно "любовью", пока сильно сомнительно). Эти гормоны влияют уже больше на формирование так называемых "родительских" чувств.

Любви нет. И, в сущности, нет тоски, нет ненависти, нет страха, нет привязанности: есть лишь гормональные всплески, обусловленные, как правило, психологической реакцией особи на определённую комбинацию внешних раздражителей.

Реакции могут отличаться и зависят от личности, однако в целом они наверняка поддаются общей классификации. И, как следствие, их, пожалуй, можно назвать типовыми.

И, в сущности, нет человека как такового: есть организм, действующий в соответствии с заложенной в нём программой и - как это ни печально - осознающий себя.
И вот это самоосознание - это, наверное, самая грустная насмешка природы над нашим видом.
И проблема лишь в том, что от понимания всего этого не легче, а, пожалуй, лишь ещё более мерзко.
3. Berkut - 12 сентября 2015 — 17:46 - перейти к сообщению
Zloy , да ужж....

Powered by ExBB FM 1.0 Final


[0.0155-сек]